Commissions municipales

Affaires Scolaires - Jeunesse & Sport 
Vice-présidente déléguée - Caroline TURCHET 

Cette commission est chargée d'être en contact permanent avec les enseignants et parents d'élèves, de gérer la cantine et la garderie ;
Etre en relation avec les responsables de différentes associations sportives, d'informer le conseil municipal des demandes aux projets susceptibles d'aider à maintenir ou développer le sport  sur la commune et de proposer la mise en place d'actions ou de projets d'animation pour les jeunes. 

Membres : 

  • Roselyne DOUCET
  • ​​​Sophie PELLETIER 
  • ​​​​​​Aurore QUERTIER 
  • ​Chantal COLLARD ​

Environnement / Cadre de vie 
Vice-présidente déléguée - Roselyne DOUCET

Cette commission s'assure que les actions entreprises dans la commune sont confirmes à la politique d'économie d'énergie et de développement durable, elle peut également proposer des mesures qui vont améliorer le bilan écologique de la commune.
Elle veille à améliorer la qualité de vie dans la commune en participant à des actions d'embellissement (fleurissement, aménagement de mobilier urbain, nettoyage du village).
Elle encourage également les actions éco citoyennes. 

Membres :
  • Martine REBESCHINI
  • Jean GAGNAIRE
  • Caroline TURCHET 
  • Emmanuelle MIDAVAINE 
  • Sophie PELLETIER 
  • Georges PONCIN 
  • Frédéric PECHOUX 

Economie / Finances 
Vice-président délégué : Dominique FAYEMI

Cette commission examine les questions liées au budget et aux finances. 
Son rôle est d'inculquer une vision globale et stratégique au plan financier et économique dans le respect des exigences municipales.


Membres : 

  • Patrick DURANDIN
  • Georges PONCIN 
  • Michèle DANNACHER 
  • François DUTARTRE 

Urbanisme / Sécurité-routière
Vice-président délégué : Patrick DURANDIN

​​​​​​​
L’urbanisme est une pièce essentielle au développement de la commune. Le Plan Local d’Urbanisme est devenu intercommunautaire sous la compétence de la communauté de commune avec le PLUi. Mais c’est bien la commune qui prévoit son évolution à moyen et long terme, dans le cadre très réglementaire fixé par l’Etat.

Cette commission propose des aménagements pour les traiter les "points noirs" de sécurité de notre commune (circulation importante, visibilité, vitesse excessive, et...) avec l’appui de à l’Agence Départementale d’Ingénierie de l’Ain pour les traiter.


Membres :                                  

  • Bernard LOTTE                                                 
  • Michèle DANNACHER                                      
  • Damien DUBORDIER                                       
  • Georges PONCIN
  • Caroline TURCHET 
  • Jean GAGNAIRE 
  • Frédéric PECHOUX 
Commission numérique
Dominique FAYEMI
Jean-Philippe LHÔTELAIS  
Roselyne DOUCET

Affaires culturelles / Vie associative
Vice-présidente déléguée : Chantal COLLARD 

Commission chargée d'être en relation permanente avec les responsables des différentes associations, d'informer le conseil municipal des demandes aux projets susceptibles d'aider à maintenir ou développer la vie associative culturelle, d'étudier et de proposer la mise en place d'actions ou de projet à caractère culturel et social.


Membres : 

  • Michèle DANNACHER
  • Martine REBESCHINI
  • Aurore QUERTIER
  • Emmanuelle MIDAVAINE


Communication / Informations 
Vice-présidente déléguée : Martine REBESCHINI 

Commission chargée de préparer les relevés de décision après les conseils municipoaux, la maquette du bulletin communal en relation avec les personnes en charge de la Vie Communale, les associations et les habitants. 


Membres :

  • Roselyne DOUCET
  • Chantal COLLARD
  • Aurore QUERTIER

Commémorations / Réceptions / Mémoire 
Vice-président délégué : Georges PONCIN

Commission chargée de valoriser l'histoire de notre commune et d'organiser les commémorations.La Commission que je préside regroupe 3 pôles qui se complètent.
Le principal est l’entretien du Souvenir qui est marqué par les commémorations du 19 avril (FNACA), 8 mai (Armistice conflit 1939-1945) et 11 novembre (Armistice conflit 1914-1918).
 Le second consiste en l’organisation des réceptions qui suivent généralement ces commémorations ainsi que celle de Vœux du Maire.
 Le troisième pôle concerne la transmission de la mémoire du village au travers de la diffusion de brochures dédiée à la vie de Crottet et surtout la mise à disposition d’albums photo réalisés entre 2014 et 2020 ; ces 7 albums regroupent environ 240 photos, la plus ancienne ayant été prise en 1900. 
Enfin le dernier volet de cette commission, qui est à rapprocher de celle de l’environnement, est la gestion des bois communaux et l’entretien de notre digue.


Membres :
Roselyne DOUCET

Dominique FAYEMI
Patrick DURANDIN
Sophie PELLETIER
Bernard LOTTE 
François DUTARTRE 


Ferme des hauts de Saint-Paul


Michèle DANNACHER - Dominique FAYEMI - Damien DUBORDIER - Jean-Marie GAGNAIRE - Patrick DURANDIN 

Complexe Périscolaire


Chantal COLLARD - Jean GAGNAIRE - Patrick DURANDIN - Caroline TURCHET - Roselyne DOUCET